26.05.2010 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 3629; сегодня: 2.

Использование «1С:Предприятие 8»

Использование «1С:Предприятие 8»

Филиал компании «1С-Рарус» в Санкт-Петербурге автоматизировал фарммаркет «Здоровье» (Тосненское РАЙПО). Единая информационная система для ведения оперативного и бухгалтерского учета лекарственных средств и сопутствующих товаров создана на базе программных продуктов системы «1С:Предприятие 8» - «1С-Рарус:Управление аптекой» и «1С:Бухгалтерия». Заказчик получил надежный и функциональный инструмент для учета фармпрепаратов, управления ценообразованием, получения детализированной аналитики. Автоматизировано 11 рабочих мест.

Фарммаркет «Здоровье» - самая крупная аптека в г. Тосно Ленинградской области с востребованным ассортиментом лекарственных препаратов, лечебной косметики и других средств для обеспечения здорового образа жизни (более 8 000 товарных позиций).

«При выборе программного обеспечения для автоматизации аптеки мы провели детальное исследование рынка и изучили функциональные возможности основных программных продуктов для управления аптекой на предмет возможной реализации стоящих бизнес-задач:

• Получить современную технологическую масштабируемую систему, которая позволит эффективно развиваться по мере открытия новых торговых точек

• Упростить работу с поставщиками»

По результатам сравнительного анализа предложений были выбраны решения на платформе «1С:Предприятие 8»: «1С-Рарус:Управление аптекой» и «1С:Бухгалтерия 8». Внедрение системы было доверено филиалу компании «1С-Рарус» в Санкт-Петербурге», - рассказывает заведующая аптекой Эльвира Петровна Орловская.

В ходе выполнения проекта в фарммаркете «Здоровье» была реализована и внедрена система управления торговым процессом, учитывающая специфику фармацевтического бизнеса и позволяющая обеспечить:

1. Управление товарным ассортиментом и розничной торговлей

• Система позволяет вести единый справочник номенклатуры и осуществлять ценообразование;

• Обеспечен учет ограничений торговой наценки для товаров с признаком ЖНВЛС, а также контроль сроков годности и фальсификатов.

• Организовано рабочее пространство фармацевта с удобным и эргономичным интерфейсом, позволяющим оперативно осуществлять подбор аналогов и получать информацию из справочника лекарственных препаратов «Видаль».

• Внедрена онлайновая система работы касс, позволяющая продавать товар с момента его оприходывания на склад аптеки.

2. Управление закупками и ценообразованием

• Оптимизированы трудозатраты сотрудников по управлению поставками: обеспечено управление запасами со своевременным определением потребностей в товаре. Заказы формируются на основе АВС-анализа продаж и прогнозируемых значений, а также с учетом запасов и уже заказанных товаров. Формирование заказов поставщикам возможно по различным критериям отбора (наименьшая цена, срок доставки, и др.).

• Система позволяет загружать электронные накладные поставщиков, что на 50% экономит время для приемки товара, уменьшает вероятность «задвоения» номенклатуры.

3. Оптимизированный обмен данными между аптекой и центральным офисом

• Обеспечена выгрузка первичных документов из системы оперативного учета в подсистему бухгалтерского учета. Это позволяет исключить двойной ввод информации.

4. Внутрифирменную систему получения оперативной отчетности

• Система позволяет получать анализ деятельности торгового предприятия и осуществлять бухгалтерский и управленческий учет, получать аналитику в различных разрезах.

Продолжительность внедрения составила полтора месяца, были автоматизированы 7 рабочих мест, в том числе 4 кассовых модуля.

Заведующая аптекой Орловская Эльвира Петровна так комментирует результаты проекта: «Автоматизация на базе «1С:Предприятие 8» позволила получить современную систему оперативного и бухгалтерского учета торговой деятельности нашей аптеки. Обеспечена надежность и оперативность процессов поставки и реализации лекарственных средств.

Формирование и поддержание необходимого ассортимента, увеличение количества обрабатываемых заказов, скорости подбора аналогов, позволяют получить значительное конкурентное преимущество и обеспечить высокие стандарты обслуживание наших покупателей. Масштабируемость системы дает возможность для последующей автоматизации объектов по мере роста сети».


Ньюсмейкер: 1С-Рарус — 734 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...