08.09.2017 13:32
Новости.
Просмотров всего: 5850; сегодня: 2.

«Орелэнерго» завершает подготовку энергообъектов Орловского района к осенне-зимнему периоду

«Орелэнерго» завершает подготовку энергообъектов Орловского района к осенне-зимнему периоду

Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» завершает подготовку к осенне-зимнему максимуму нагрузок. В рамках этой работы особое внимание уделяется Орловскому району, откуда поступает наибольшее количество обращений от потребителей. Здесь проводится техническое обслуживание и ремонт устаревшего оборудования, модернизация воздушных линий и трансформаторных подстанций. Эти мероприятия направлены на обеспечение надежного энергоснабжения потребителей.

Основную часть электрических сетей Орловского района составляют воздушные линии электропередачи. Из-за большой площади района они имеют высокую протяженность. Значительная часть сетей старая и сильно изношенная, что не лучшим образом сказывается на стабильности энергоснабжения потребителей в периоды непогоды. Зная об этой непростой ситуации, «Орелэнерго» ежегодно вкладывает значительные средства в их ремонт и реконструкцию.

Так, в 2017 году «Орелэнерго» запланировало отремонтировать в Орловском районе более 96 км воздушных линий напряжением 0,4-10 кВ, идущих непосредственно к домам потребителей. Работы идут в полном соответствии с планом, их основные объемы уже завершены.

«С учетом большого объема работ, выполнявшихся в Орловском районе, мы направили на помощь специалистам местного РЭС коллег из соседних районов электрических сетей», - отмечает первый заместитель директора – главный инженер филиала ПАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» Игорь Колубанов. - Это позволило проводить ремонты в максимально короткие для подобных случаев сроки».

В настоящее время заканчиваются ремонты электросетей в населенных пунктах Кулики, Саханский, Малая Фоминка и Альшань, где энергетики заменяют провода и дефектные опоры. Только в поселке Саханском они установили 78 новых опор и смонтировали более 3 км провода.

Близок к завершению и капитальный ремонт воздушных линий (ВЛ) напряжением 10 кВ, отходящих от подстанций «Южная» и «Сабуровская», которые питают один из крупнейших населенных пунктов Орловского района – поселок Знаменка. А также – трех линий 10 кВ, отходящей от подстанции «Стрелецкая», обеспечивающей энергоснабжение населенных пунктов Моченые дворы и Стрелецкий. К ним подключены учреждения дошкольного и общего образования, а также ряд крупных объектов, среди которых Учебный центр МВД, АО «ОрелАгропромЭнерго», ЗАО «Велком», ООО «Руснефть», ООО «Орелблагоустройство», конно-спортивная школа, санаторий «Дубрава». Энергетики проводят на этих линиях замену провода, опор, изоляторов, траверс и других элементов.

Масштабные работы проводятся и в рамках инвестиционной программы филиала. Так, уже завершена реконструкция двух воздушных линий напряжением 0,4 кВ в деревне Ивановское. На 80% выполнена реконструкция ВЛ-10 кВ № 16, отходящей от подстанции «Приборная», которая снабжает электроэнергией населенные пункты Кондырево, Зеленый шум, Плещеево, Горки, Жилино, включая расположенные там социальные объекты (Мезенский педколледж, Плещеевскую больницу, котельные и т.д.). Полностью восстановлена кольцевая электрическая связь между воздушными линиями, отходящими от подстанций «Приборная» и «Биофабрика», что позволит оперативно восстанавливать энергоснабжение потребителей во время нештатных ситуаций.

Проведенная энергетиками реконструкция оборудования позволит повысить надежность энергоснабжения жителей Полозовских дворов, Станового Колодезя, Сухой Орлицы, Карпово и Биофабрики.

Немало неудобств испытывали в период непогоды жители деревни Образцово. Чтобы повысить надежность энергоснабжения этого населенного пункта, «Орелэнерго» проводит здесь реконструкцию трансформаторной подстанции и шестикилометровой воздушной линии. Работы будут полностью завершены в этом месяце. В 4 квартале энергетикам предстоит также работа по замене комплектной трансфоматорной подстанции в поселке Зареченский, откуда неоднократно поступали обращения жителей, связанные с перебоями в энергоснабжении.

Ремонт и реконструкцию специалисты «Орелэнерго» проводят, стараясь максимально учитывать интересы потребителей – в будни в дневные часы, когда большинство из них находится на работе. Графики плановых отключений заблаговременно размещаются на корпоративном сайте МРСК Центра в разделе «Отключения электроэнергии», на сайте ГУ МЧС России по Орловской области, а также на ресурсах муниципальных образований. Как показывает практика, временные неудобства, которые доставляют потребителям плановые работы на энергооборудовании, компенсируются надежным энергоснабжением во время холодов и неблагоприятных погодных условий.

Усилия энергетиков уже приносят свои плоды: количество аварийных отключений в Орловском районе снижается. Так, по итогам осенне-зимнего периода 2016-2017 гг. этот показатель сократился на 19% относительно ОЗП 2015-2016 гг. Значительный рост уровня надежности энергоснабжения смогли оценить, в частности, жители населенных пунктов Хардиково, Платоново, Нижняя Калиновка, Лунево, Медведево, Булгаковский, Старцево, Жуковка и Большое Рябцево.

В 2018 году энергетики продолжат масштабные ремонты и модернизацию электрических сетей Орловского района. В частности, в ремонтную программу «Орелэнерго» 2018 года уже включена ВЛ 10 кВ № 6, отходящая от подстанции «Приборная» и питающая электроэнергией п. Зареченский, д. Некрасовка, а также часть д. Никуличи и д. Сухая Орлица. Большие объемы работ запланированы и на других объектах.


Ньюсмейкер: Россети Центр Орелэнерго — 709 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...