09.11.2016 13:16
Новости.
Просмотров всего: 3041; сегодня: 1.

Активисты ОНФ проверили доступность юбилейных объектов Орла для маломобильных граждан

Активисты ОНФ проверили доступность юбилейных объектов Орла для маломобильных граждан

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Орловской области провели мониторинг по оценке доступности и безопасности для маломобильных групп граждан объектов, реконструкция которых была произведена к 450-летию города Орла. В результате было отмечено, что в ходе проведенных работ не был в должной мере организован доступ инвалидов, пожилых людей и женщин с маленькими детьми на отремонтированные к юбилею областного центра объекты.

«Как мы видим, доступность зданий и строений после проведенной реконструкции не увеличилась. Маломобильные граждане по-прежнему не могут полноценно пользоваться отремонтированными элементами городской инфраструктуры вблизи реконструированных к юбилею города объектов», – заметил член регионального штаба ОНФ в Орловской области Николай Столяров.

В декабре 2014 г. президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин подписал перечень поручений по реализации послания Федеральному собранию, в том числе принять решение о продлении срока действия государственной программы «Доступная среда» до 2020 г. В ходе ее реализации предусмотрены меры по формированию безбарьерной среды.

Стоит отметить, что в соответствии с федеральным законом №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов без приспособления указанных объектов для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускается.

Активисты ОНФ отметили, что проведенная работа по укладке плитки вблизи театра имени И.С. Тургенева со стороны улицы Пролетарская гора не привела к тому, что маломобильные группы граждан могут беспрепятственно по ней ходить: высота бордюра составляет как минимум 15-20 см. При этом рядом есть парковки с обозначенными знаками для инвалидов.

«В случае, если оборудуется остановка для инвалидов, то и инфраструктура, соответственно, должна быть приведена для этого в должное состояние. У нас же все происходит иначе – место выделили, а бордюрный пандус не сделали», – сказала член регионального штаба ОНФ Екатерина Малайчук.

Кроме того, активисты ОНФ обратили внимание, что в том месте, где установлен пандус для входа в здание театра Ивана Тургенева, на автостоянке нет знака «Парковка для инвалидов». «В этом месте парковка для автомобилей маломобильных групп граждан необходима. Отсюда прямой путь ко входу в здание театра, где установлен пандус», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Ирина Сафонова.

Также активисты ОНФ оценили доступность реконструированных к юбилею города Орла набережных. Было отмечено, что элементы доступной среды здесь при проведении работ также не были учтены. В частности, возле детского парка не оборудован съезд на тротуар.

«Стоит заметить, что правая сторона реки Орлик вообще не доступна для маломобильных групп граждан. На протяжении всей набережной на нижнюю часть прогулочной зоны нет пандусов. Поэтому на основании мониторинга мы направим обращение в администрацию города с предложением обязать подрядчика оборудовать реконструируемые объекты элементами доступной среды», – резюмировала член регионального штаба ОНФ в Орловской области Екатерина Глазкова.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Орловской области — 336 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...