23.07.2016 22:17
Новости.
Просмотров всего: 6261; сегодня: 1.

ОНФ обеспокоен недоступностью для инвалидов объектов, реконструируемых к 450-летней годовщине Орла

ОНФ обеспокоен недоступностью для инвалидов объектов, реконструируемых к 450-летней годовщине Орла

Объекты к празднованию 450-летия Орла остаются недоступными для пожилых людей, инвалидов и мам с маленькими детьми. Это отметили представители Общероссийского народного фронта в ходе проведенного мониторинга доступности административного центра региона для маломобильных групп граждан. Активисты ОНФ готовят обращения в областное правительство и администрацию Орла с предложением о проведении работ по устранению выявленных недостатков.

В декабре 2014 г. президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин по итогам послания Федеральному собранию РФ поручил принять решение о продлении срока действия государственной программы «Доступная среда» до 2020 г. В ходе ее реализации предусмотрены меры по формированию безбарьерной среды.

«В проектах реконструкции объектов для проведения торжеств в честь 450-летия Орла не учтены требования законодательства о создании элементов доступной среды для маломобильных групп граждан – пожилых людей, инвалидов-колясочников, слабовидящих пешеходов, а также мам с детьми», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ Николай Столяров.

В ходе мониторинга общественники проверили реконструируемые тротуары в сквере Танкистов, на площади Ленина, по ул. Максима Горького и Пролетарская гора, а также на отремонтированных мостах по ул. Герцена и Гостиная. На большинстве из них строительные работы подходят к завершению, но элементы доступной среды до сих пор отсутствуют. Например, на переходе с территории сквера через ул. Московскую тротуарного пандуса не предусмотрено. Это не позволит перейти дорогу маломобильным гражданам.

На тротуарах, расположенных рядом со сквером Танкистов, не уложена тактильная плитка, по которой в пространстве могут ориентироваться слабовидящие граждане. В соответствии с федеральным законом №181 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов без приспособления указанных объектов для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускается.

«После проведенного ремонта достаточных изменений для удобства передвижения инвалидов-колясочников не произошло. Было затрачено много сил и средств, но необходимого результата добиться не удалось», – сказала представитель ОНФ в Орловской области, инвалид-колясочник Екатерина Ларина.

Согласно государственной программе Орловской области «Подготовка и проведение празднования 450-летия основания города Орла (2012–2016 гг.)» общий объем средств на ее реализацию составил более 11 млрд руб. Из них 6 млрд руб. направлены из федерального центра.

«По выявленным в ходе мониторинга нарушениям мы направим обращения в областное правительство и администрацию города Орла с предложением проведения работ по устранению выявленных активистами ОНФ нарушений в рамках государственной и муниципальной программ по празднованию юбилея города Орла до сдачи объектов в эксплуатацию», – отметила член регионального штаба ОНФ Екатерина Малайчук.

В феврале текущего года активистами ОНФ уже проводился мониторинг по оценке доступности для маломобильных групп граждан набережных, построенных к юбилею города Орла. Оказалось, что пандусы на набережных не соответствуют ГОСТу, укладка тактильной плитки не производилась. После обращения общественников в региональные органы власти недостатки были устранены лишь частично. Замечания об оставшихся недостатках будут направлены повторно.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Орловской области — 336 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...