04.03.2016 00:39
Новости.
Просмотров всего: 3529; сегодня: 3.

Активисты ОНФ выступили за сохранность зеленых зон города Орла

Активисты ОНФ выступили за сохранность зеленых зон города Орла

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Орловской области провело заседание рабочей группы по проблемам экологии и защиты леса, где были рассмотрены вопросы сохранения зеленых зон города Орла. Мероприятие прошло перед видеотрансляцией пленарного заседания конференции ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, которая прошла 25 февраля в Иркутске.

«Проблемы и пути их решения, озвученные в ходе сегодняшней конференции, имеют важное значение для улучшения экологии России. В нашем регионе также есть ряд экологических проблем. Одна из них – сохранение зеленых зон города Орла», – отметил руководитель региональной группы по проблемам экологии и защиты леса Михаил Гладышев.

Участники встречи обсудили состояние особо охраняемых природных территорий города Орла. К числу таких в административном центре относятся сквер Комсомольский, озеро «Светлая жизнь», сквер имени И.С. Тургенева и балка «Непрец». Было отмечено, что, согласно законодательству, такие территории относятся к объектам общенационального достояния. На этих зонах также должна быть предусмотрена система озеленения и ухода за произрастающими деревьями и кустарниками.

«В отдельных случаях уникальный ландшафт и растительность особо охраняемых зон орловского региона находится в зоне риска. Это становится результатом хозяйственной деятельности человека и его вмешательства в процессы, протекающие в природе, которые в конечном итоге нарушают экологические процессы», – сказал эксперт ОНФ Олег Савинкин.

Балка «Непрец», имея статус памятника природы с резерватом редких и реликтовых растений, многие годы использовалась как сенокосное угодье и место разработки известняка. В результате заготовки сена степная растительность претерпела изменения и пополнилась сорными видами. С добычей известняка выкапывались целые дерновины уникальных декоративных степных растений.

К числу зеленых зон города Орла относятся парк «Ботаника» и Щекотихинский лес. Важность зеленых зон объясняется их возможностью придавать окружающей среде комфортные условия и повышать ее санитарно-гигиенические свойства. Прежде всего, это способность растений в процессе фотосинтеза поглощать углекислоту и обогащать воздушный бассейн кислородом. Стоит заметить, что только полноценно здоровые растения с богатой кроной способны полноценно осуществлять процесс по очистке воздуха.

В ходе заседания было отмечено, что в парке «Ботаника», который был создан еще в XIX веке, на данный момент не ведутся работы по озеленению и своевременной очистке засоренности. «Считаю, что при современном практическом использовании лесопарка нужно учитывать его исторические особенности. Для сохранения растительности необходимо рассмотреть вопрос о наделении парка «Ботаника» статусом особо охраняемой зоны», – обратил внимание член региональной группы по проблемам экологии и защиты леса Виктор Ливцов.

Наиболее острой экологической проблемой города остается ситуация с Щекотихинским лесом, который находится в зоне многоэтажной жилой застройки. Согласно утвержденному проекту застройки он подлежит почти полной вырубке, которая в данный момент уже начала производиться. «Результатом сегодняшней встречи станет обращение Народного фронта в администрацию города Орла с уточнением статуса Щекотихинского леса, на территории которого запланировано строительство многоквартирных домов», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Орловской области Валерий Савин.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Орловской области — 336 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...