23.12.2014 15:40
Новости.
Просмотров всего: 3063; сегодня: 2.

Представлено инвестиционное Послание Губернатора Орловской области

Представлено инвестиционное Послание Губернатора Орловской области

По поручению главы региона Вадима Потомского на декабрьском заседании Облсовета с инвестиционным Посланием выступил заместитель Председателя Правительства Орловской области по экономике и финансам Михаил Бабкин.

В рамках послания были подведены главные итоги работы Правительства области в инвестиционной сфере и представлены основные направления региональной инвестиционной политики на перспективу.

По оценочным данным, в 2014 году будет достигнут запланированный объем инвестиций в основной капитал в размере 46 млрд рублей или 101,6 % в сопоставимых ценах к уровню 2013 года.

Соотношение ВРП и объема инвестиций в регионе по итогам 2014 года составит 27,5%. Таким образом, выполняется целевой индикатор, установленный Указом Президента Российской Федерации. К 2018 году Правительство региона поставило перед собой задачу увеличить данный показатель до 28,1%.

Согласно инвестиционному Посланию, одной из основных целей региональной инвестиционной политики является создание необходимых условий для обеспечения к 2020 году годового объема инвестиций в основной капитал в размере 100 млрд рублей. Планируется повышение инвестиционной привлекательности региона путем выполнения всех положений Стандарта деятельности органов исполнительной государственной власти Орловской области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. В числе приоритетных направлений также: разработка и реализация новых инструментов государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, создание объектов инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов.

Большое внимание будет уделяться проведению политики импортозамещения, созданию новых региональных институтов развития, позиционированию региона на крупнейших российских и зарубежных выставках, форумах, конгрессах, разработке отдельной стратегии его продвижения.

В инвестиционном послании сформулированы и поручения Правительству области, направленные на развитие инвестиционной деятельности в регионе.

Вадим Потомский, Губернатор Орловской области: «Правительству области необходимо подготовить предложения по расширению перечня форм государственной поддержки для инвесторов, используя лучшие практики российских регионов, успешно применяющих такие формы поддержки, в первую очередь, сконцентрировав усилия на поддержке инвестиционных процессов в существующих предприятиях промышленности».

Также планируется продолжить дальнейшее совершенствование региональной системы налоговых преференций.

Перед Департаментом экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области, Департаментом строительства, топливно-энергетического комплекса, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области, муниципальными образованиями ставится задача создания уже к 2020 году не менее 10 новых индустриальных парков. Кроме того, для создания благоприятных условий для малого и среднего бизнеса уже в 2017 году в Орловской области должен заработать бизнес-инкубатор.

В целях снижения зависимости от импорта для инвесторов сформированы предложения по созданию в регионе крупных производственных предприятий: молочных комплексов, птицефабрики яичного направления, переработки сахарной свеклы и глубокой переработки зерна. Ведется поиск компаний для их практической реализации.

Одной из важнейших задач Правительства области, которая будет решаться в рамках развития региональных производственных цепочек, является активная работа по включению наших предприятий в федеральные отраслевые стратегии и программы по сокращению зависимости от импорта, подкрепив их серьезной поддержкой со стороны региона.

Кроме того, в соответствии с разработанной Дорожной картой по развитию малого и среднего предпринимательства в 2015 году в Орловской области должен быть создан Центр кластерного развития. Его создание позволит перейти от поддержки отдельных субъектов малого и среднего бизнеса к поддержке групп компаний, что будет способствовать, в том числе, импортозамещению продукции.

Планируется создать несколько кластеров как в сельском хозяйстве, так и промышленности, в том числе уже создаваемый кластер специального приборостроения и средств коммуникаций, кластер биотехнологий и глубокой переработки продукции растениеводства, кластер переработки продукции животноводства.

Департаменту экономического развития и инвестиционной деятельности совместно с Департаментом государственного имущества и земельных отношений до конца 2 квартала 2015 года поручено осуществить комплекс необходимых мероприятий по созданию в регионе организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами – Корпорации развития Орловской области.

В целях более широкого позиционирования региона российским и иностранным предпринимателям Департаменту экономического развития и инвестиционной деятельности необходимо сформировать план участия Орловской области в выставочных мероприятиях на 2015 год, организовать проведение презентаций в торговых палатах и представительствах зарубежных стран. В планах 2015 года - обеспечить участие региона в Санкт-Петербургском экономическом форуме, международном инвестиционном форуме в г. Сочи, втором Российско-Китайском ЭКСПО и международном инновационном форуме в Москве.

В целях стимулирования внешнеэкономической деятельности планируется создать в 2016 году Центр поддержки экспорта Орловской области.

До конца 1 квартала 2015 года требуется провести детальный анализ участия Орловской области во всех государственных программах и подготовить предложения по увеличению объемов финансирования из федерального бюджета основных направлений, имеющих как социальную, так и инвестиционную направленность.

При этом работа по сокращению отдельных административных процедур, оптимизацию процессов выдачи разрешительной документации для ведения предпринимательской деятельности была названа главным приоритетом, способствующим инвестиционному развития региона.

«Мы должны не просто создать лучшие условия ведения бизнеса, но и донести до инвесторов, что Орловская область – это регион, с которым выгодно сотрудничать, который подставит партнерское плечо всем, кто готов работать на благо нашей экономики», - сказал, завершая выступление, Михаил Бабкин.

С полным текстом инвестиционного Послания Губернатора Орловской области можно ознакомиться на Портале Орловской области.


Ньюсмейкер: Представительство Орловской области при Правительстве Российской Федерации — 158 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...