13.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3078; сегодня: 1.

Проектирование интерфейсов шагает по ВУЗам России

Проектирование интерфейсов шагает по ВУЗам России

Политехнический Университет Санкт-Петербурга (СПбГПУ, www.spbstu.ru) и Волжский Политехнический Институт (ВПИ, www.volpi.ru) стали участниками академической программы «АЛЕЕ СОФТВЕР» (www.alee.ru) по лицензированию учебных заведений. Они получили право использования программного продукта — среды прототипирования интерфейсов GUI Machine (www.guimachine.ru) — в своей образовательной деятельности.

ВУЗы на двоих получили 90 полнофункциональных лицензий GUI Machine: 35 из них досталось ВПИ, 55 — СПбГПУ. Именно столько лицензий потребовалось кафедрам «Информатика и технология программирования» ВПИ (www.volpi.ru/vit) и «Информационные технологии в дизайне» СПбГПУ (www.it-design.org) для полного комплектования учебных классов.

Ключевую роль для участия в академической программе GUI Machine сыграли преподаватели: Рыбанов Александр Александрович, к.т.н., заведующий кафедрой «Информатика и технология программирования» ВПИ, и Орлов Павел Анатольевич, старший преподаватель кафедры «Информационные технологии в дизайне» СПбГПУ. Именно благодаря их инициативе и стремлению внедрить в образовательный процесс современный программный инструментарий, ВУЗы получили возможность использовать GUI Machine.

Александр Александрович (ВПИ) рассказал, что выбрать инструмент прототипирования, который будет использоваться в образовательном процессе, ему помогли студенты: «Благодаря обзору программных средств для прототипирования интерфейсов, выполненному в рамках бакалаврской работы по теме "Анализ методов разработки пользовательских интерфейсов веб-ориентированных информационных систем", мы и узнали о GUI Machine. Теперь, когда ВПИ является участником академической программы, GUI Machine будет использоваться в курсе "Проектирование человеко-машинного интерфейса",» — добавил преподаватель.

Павел Анатольевич (СПбГПУ) делится своими впечатлениями об академической программе GUI Machine: «Нашу кафедру и меня лично заинтересовала возможность участвовать в академической программе вашей компании. Дело в том, что вот уже несколько лет я не мог найти достойного (а главное – доступного) средства прототипирования GUI с целью проведения практических занятий на курсе разработки пользовательских интерфейсов у двух специальностей. Сегодняшние реалии не позволяют нашей кафедре покупать ПО, а ставить ломаные версии у меня рука не поднимается».

«Современные учебные заведения должны стремится идти в ногу со временем и не допускать абстрагирования образования от реалий бизнеса, — уверен Ким Станислав Валериевич, генеральный директор "АЛЕЕ СОФТВЕР" и преподаватель кафедры "Автоматики и процессов управления" СПбГЭТУ "ЛЭТИ" (www.eltech.ru). — При формировании учебных курсов по ИТ-направлениям, особенно касающихся процесса проектирования и разработки ПО, нельзя не учитывать всё возрастающую популярность прототипирования интерфейсов. Академическая программа GUI Machine позволяет дать студентам не только теоретические знания, но и практические навыки работы в одном из самых функциональных и перспективных инструментов. Внедрение GUI Machine в образовательный процесс российских ВУЗов значительно облегчается тем, что инструмент создан в России и, соответственно, имеет русский язык интерфейса и русскоязычную поддержку, чем не может похвастать ни один из существующих зарубежных аналогов. Кроме того, мы готовы оказывать всяческую помощь в разработке учебных курсов, в которых будет использован инструмент, проводить бесплатные обучающие мероприятия и мастер-классы».

Справка

О GUI Machine

Инструмент прототипирования GUI Machine (www.guimachine.ru) позволяет создавать полностью интерактивные прототипы интерфейсов программного обеспечения различного типа: настольных и веб-приложений, сайтов и веб-порталов. Для прототипирования не нужно иметь какие-либо специальные знания или уметь программировать: создание полноценного прототипа доступно рядовому, не самому подготовленному пользователю. Многие передовые ИТ-компании России и мира уже используют прототипирование в процессе разработки программного обеспечения. Ещё больше — планируют внедрить или уже внедряют этот этап в процесс разработки ПО, осознавая огромную пользу и выгоду от его использования.

О компании

Компания «АЛЕЕ СОФТВЕР» была основана в 1997 году и уже более 14 лет успешно содействует компаниям и организациям из различных отраслей экономики в использовании современных информационных технологий в целях повышения эффективности их бизнеса.

Академическая база — Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ). Читаемые дисциплины: «Проектирование информационных систем на языке UML», «Управление проектами по стандарту ANSI PMI PMBOK», «Корпоративные информационные системы ERP/CRM/ECM», «Электронный документооборот EDM/ERM», «Администрирование информационных систем ITIL/ITSM».


Ньюсмейкер: АЛЕЕ Софтвер — 40 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...