08.05.2017  Самообслуживание при покупке продуктов на развес является незаконным

   Самообслуживание в супермаркетах при покупке нерасфасованной продукции на развес является незаконным, заявил заместитель руководителя Роспотребнадзора Михаил Орлов, отвечая на вопрос представителей ритейла о допустимости самообслуживания клиентов магазинов при покупке печенья, орехов, мороженных овощей и фруктов, морепродуктов.
   «К счастью для потребителей, пока никаким образом нельзя использовать данный метод торговли в рамках законодательства. Согласно 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» запрещается в организациях торговля нерасфасованной и неупакованной продукцией, кроме группы товаров определенных законодательством. Но полномочий определять эту группу товаров у Роспотребнадзора пока нет», - сказал М.Орлов.
   По его словам, в случае поступления в Роспотребнадзор предложений от ритейлеров об определении группы товаров, допустимых для самообслуживания, служба готова выступить с подобной инициативой и подготовить соответствующие изменения. «Хотя, я думаю, что здесь все равно есть определенные риски с точки зрения загрязнения продукции», - отметил замруководителя Роспотребнадзора.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам Mskagency.ru